Sondages et Concours

Votez pour la soirée des trophées du Stade Sottevillais 76

Soutenir et s'investir auprès des associations fait parti des missions de notre projet citoyen, voilà pourquoi nous avons mis en place le vote pour les trophées de l'année du Stade Sottevillais 76. Un vote qui permet de comprendre qu'un club sportif, ce n'est pas que des athlètes et des coachs, car vous pourrez découvrir des bénévoles, des juges et des dirigeants qui se donnent à fond pour leur passion.

 Les vainqueurs seront dévoilées lors de la soirée dédiée le 18 décembre 2021. Retrouvez toutes infos sur cette soirée sur le site du club : stadesottevillais76.fr

Découvrez les différentes catégories :

(le bulletin de vote est juste en dessous)

Juge de l'année

 Marliere Christine : Juge Sauts Fédéral : Référente des Juges "Stade Sottevillais 76", dynamise la coordination/formation des jurys.

 

Alliouz Anne Marie : Juge Sauts Fédéral : Présente en tant que juge depuis plusieurs décennies, très présente sur les animations COVID 2021.

 

Roussel Emile : Jeune Juge National, présent au sein du collectif 3e à la Finale National Equip'Athlé Minime. Les 40pts apportés au collectif étaient indispensables pour figurer sur le podium.

 

Carpentier Gaspard : Juge Régional Sauts & Juge Starter présent régulièrement sur les Stades. Présent aux côtés des perchistes à la Coupe de France des spécialités.

 

Gilles Marie : Juge Régional Sauts, présente régulièrement sur les compétitions depuis 2ans

 

Philippe Michelle : Tout le temps présente avec le sourire dès qu'on a besoin d'elle. Très investie au Perche Élite Tour & juge depuis plusieurs décennies (Juge Fédéral Lancers).

Révélation de l'année

Aguad Sofia : 14''29 au 100m haies (Perf de niveau N4, cadette 2, Championne Régionale Cadette), qualifiée aux Championnats de France Cadette.

 

Drame-Simonetto Amara : 14''66 au 110m haies, perf de niveau N3 (15e de l'Open de France), passage du 100m au 110m haies !

 

Boulineau Matheo : 14''43 au 110m haies Cadet (perf de niveau IR1), 14e au Bilan National alors qu'il n'est que Cadet 1ère année ! Qualifié aux Championnats de France.

 

Dellova Fabio : 2e aux Pré-France de Décathlon Juniors (5779pts perf de niveau Interrégional 4), Qualifié aux Championnats de France Juniors sur le 110m haies & 400m haies : 15''11 au 110m haies, 56''87 au 4H & 4m20 à la Perche.

 

Mal Lucas : 11e aux Championnats de France Cadet à la Perche (4m30) avec + 38cm en 1an !

 

Breard Sacha : 25e des Championnats de France Cadet au 2000m steeple (6'14''54, perf de niveau Interrégional 1)


Bénévole de l'année

 Davion Patrice : Organisateur de la VIKING, évènement Marche Nordique & Trail à Orival, repoussé à deux reprises (cause COVID) !

 

Duboc Patrice : Depuis 10ans, coach "Marche Nordique" & bénévole dynamique à l'EAPE & au Stade Sottevillais. A initié ces derniers mois : "L'EAPE part en voyage" pendant le confinement 2021.

 

Duo REINETTE, Anne Doizy-Gérardin & Brigitte Lecerf : Organisatrices de La Reinette depuis 10ans : Course-Marche Féminine rassemblant 2000 participantes sur le Plateau Est de Rouen.

 

Effosse Marcel : Bénévole depuis plusieurs décennies, notamment en tant que chauffeur sur les évènements "Perche Elite Tour" et "Meeting".

 

Teurquety Bruno : Bénévole très précieux dans l'organisation des Boucles du Pays Elbeuvien : spécialiste du parcours permettant la labellisation.

 

Capronnier Françoise : Bénévole sur les évènements, la vie du club, organisation des buvettes, juge… un large palette pour un investissement quotidien !

Progression de l'année

Reignier Antoine : Évolue de 31'47 à 30'07 sur le 10km : 3e à Rouen & Elbeuf (perf de niv N3)

 

Maugest Romane : Progresse de 3m60 à 3m80 à la Perche, perf de niveauN3 (7e aux Championnats de France Espoirs)

 

Dutot Camille : 5e aux Championnats de France Juniors sur le 10000m marche (53'42''16), 1ère performance de niveau National 3

 

Langlois Lise :  Évolue de 12''35 à 12''15 au 100m, 25'43 à 25''15 au 200m, 6e aux Championnats de France Juniors 100M, 9e au 200m, au sein du collectif 4x100m (4e Espoirs)

 

Maitart Alicia : A battu son record de 64''83 à 63''39 au 400M haies Espoirs, 13e des Championnats de France Espoirs

 

Binard Marie : Progression de 13''29 à 12''63 au 100m, 26''89 à 25''62 au 200m, 4e aux Championnats de France relais 4x100m Espoirs, qualifiée aux Championnats de France Espoirs sur 100m.


Master de l'année

Felix Fanjanteino : 8e aux Championnats de France Élite sur 3000m steeple (perf N3 10'25) et vainqueur du Semi d'Elbeuf (1'17''03 N3, record), 2e Master 1 (40-45ans) aux France de Cross.

 

Duval Geoffroy : 4e aux Régionaux de Cross Master, 36e Master (12e Master 2 : 45-50ans) aux Championnats de France, 1h14'37 au semi & 33'39 au 10km (battu son record de 11sec, record de 2009!).

 

Riquier Bruno : 3e M5 (60-65ans) sur le 200m 29''11 & 4e au 100m aux Championnats de France Masters.

 

Oubassour Hassan : Master 1 (40-45ans) : 4e au Semi de Bolbec, vainqueur du 10km de Bois Guillaume (31'23), 8e au 10km d'Elbeuf (31'19), vainqueur du 10km de Montgeon & de la Tourvillaise => performances de niveau IR1.

 

Chettouh Nabil : Master 2 (45-50ans) : 3e du 10km de Cabourg (32'52à, 4e du Semi de Rouen (1h12''43), 5e du Semi d'Elbeuf (1h11'10)=> IR2.

 

Heintz René : Master 8 (79ans) : participe à 6 courses sur route en 2021 : 1er Master8 au 10km de Rouen, 3e Master 8 au 10km de Bois Guillaume (1h00'34).

Jeune de l'année

Mehal Steed : Spécialiste du Saut en Hauteur avec 1m87 (5e au bilan National),119 pts au triathlon (18e au bilan National), 3 records en finale Equip'athlé 2021 + au sein du collectif relais "8228 mixte" qualifié à la Finale Nationale.

 

Soyez Cassandra : record de Normandie au 120m, 104pts au Triathlon (50e aux Pointes d'or Nationales), Double championne régionale (80m, 120m) + Argent en Longueur. 7e Performance au Bilan National Minime (80m), 8e au 120m, 24e en Longueur (5m21).

 

Turpin Pacome : Spécialiste du Saut à la Perche (record à 3m90, record du SS76), 2eme au bilan national (Minime 1ère année) et 1er aux pointes d'or 2021 (sur le triathlon classique : 101pts), Champion régional (Perche), 3e au Lancer de Disque.

 

Guillard Lisa : Double record de Normandie (3000m marche, 20' marche), 4e au Bilan National Minime du 3000m marche, 27e aux Pointes d'or Nationales Minimes (3000m marche, 80m haies, Triple), Meilleure performance individuelle à la Finale Nationale Equip'Athlé (48pts).

 

Djuikam Yambou : Spécialiste du Saut en Longueur (5m26), 112pts au Triathlon, qualifiée aux Pointes d'or Nationales. 18e au Bilan National du saut en Longueur.

 

Hutteau Lola : Spécialiste du 80m haies (12'19), 107pts au triathlon, 50e aux Pointes d'or Nationales, 14e au Bilan National sur le 80m haies, Championne Régionale du 80m haies + 3e en Longueur.


Dirigeant de l'année

 Rabardy Antoine : Mise en place de l'inscription en Ligne EAPE depuis 2ans, permettant l'inscription des 750 licenciés EAPE !

 

Paresy Nicolas : Trésorier du Stade Sottevillais 76. Également le lien avec les salariés du SS76 chaque semaine. Investi au club depuis 4ans.

 

Thommerel Maxime : Président du Stade Sottevillais 76, symbolise le nouveau souffle du Bureau & du Comité Directeur. Porteur du Projet club auprès des forces vives qui gravitent autour du club.

 

Lefel Bruno : Président du COR Elbeuf depuis plus de 20ans, très impliqué dans l'organisation des Boucles du Pays Elbeuvien & de la Viking.

 

Voiriot André : Ancien président de La Ligue & du Comité Département 76, très présent sur les compétitions 2021.

Coach de l'année

Delahaye Nicolas : Coach à l'EMSAM avec cette saison deux Minimes Filles aux Pointes d'or !

 

Russis Daniel : Coach Perche Stade Sottevillais 76 : Un groupe performant au niveau National & Internationnal !

 

Duo Saber Salah Amaury Roobrouck : Coachs demi-fond EAPE : un jeune groupe très performant notamment chez les filles !

 

Duo Kader Checkemani Hassan Oubassour : Coachs Demi-fond SS76 : un groupe en pleine effervescence, tant en qualité qu'en quantité !

 

Turpin Vincent : Coach d'Odile/Gaëlle/Sandra, mis en lumière avec les excellentes résultats des combinardes !

 

Mbaye Amadou : Coach Sprint "Stade Sottevillais 76" : Un groupe de Haut Niveau mis en lumière cette saison avec les Jeux Olympiques (2 athlètes aux JO dans le collectif "Solidarité Olympique").

 

Alliouz Patrick : Coach Sprint sur l'EMSAM : coach référent du relais 4x100m Espoirs mis en évidence aux Championnats de France. Coach de Marie Binard.

 

Prouteau Anthony : Coach du Groupe Sauts "Stade Sottevillais 76" avec notamment un groupe "Saut en Hauteur" très performant ! Entraineur de Steed Mehal.


Athlète de l'année

Ahouanwanou Odile : 1/2 finaliste aux JO à l'Heptathlon, record (niveau Internationnal A) à Ratingen (6274pts),7 records nationaux.

 

Russis Elise : Vice championne du monde Juniors Perche, 6e aux Europe Juniors, record égalé à 4m21 (niveau National 1), championne de France Juniors en Salle (perche).

 

Jacmaire Sandra : 6e des Élite Heptathlon (5327pts : Niveau National 2), 3909pts au Pentathlon en Salle (Niveau 1).

 

Lecoeur Romain : 1er à l'Open de France (110mH : 13''75 performance de Niveau 1), 9e des Élite en Salle (60mH) & Plein Air (110mH).

 

Beauval Florent : 13e des Championnats de France Élite + 5e des Championnats de France Espoirs (10000m marche, 45'21 performance de niveau National 2).

 

Dabla Fabrice : Quart de finaliste JO sur 100m : 10''57, niveau National 2), 10e des Championnats de France Élite en Salle (60m 6''75, niveau National 2).

Collectif de l'année

Minimes : 15 minimes sélectionnés à Dreux 3e aux Interclubs Minimes (Challenge Equip'Athlé National avec 615pts) : Challenge Mixte mettant en valeur l'ensemble des épreuves Minimes.

 

Challenge Sauts Benjamin/Minimes :  Turpin Pacome, Dubourg Anna, Ehouman Heidi, Soyez Cassandra, Mehal Steed, Djuikam Yambou 3e club National (sur le cumul des 6 meilleures perfs référencées en 2021) sur 672 équipes classées

 

Relais 8228 Minime Filles : Lilie Pottier, Chelsea Menal, Érine Machado, Alicia Gomis 7e place à la Finale Nationale Minimes Filles de Relais (800-200-200-800), vice Championne Régionale en 5'51 (Record du SS76)

 

Challenge Combinés (Course/Saut/Lancer) Benj-Min : Petit Mathilde, Boué Alexandre, Turpin Pacôme, Ehouman Heidi, Hutteau Lola, Marchal Goncalvez Laolina, Bailleul Maëlys, Guillard Lisa 6e club National (2 sauts, 2 sprint, 2 demi-fond, 2 lancers) sur 475 clubs classés

 

Coupe de France de Perche : Élise Russis, Romane Maugest, Liloue Bonche, Juliette Carel 2e place Femmes à la Coupe de France des Spécialités (Saut à la Perche). Collectif qui s'installe dans le temps après un doublé en 2019-2020.

 

Relais 4x100m Espoirs Femmes : Fannie Vincent, Marie, Binard Sofia Aguad, Lise Langlois 4e aux Championnats de France Espoirs en 47''85


Je vote en ligne :

(Un seul vote par nom et adresse mail sera pris en compte)

Note : veuillez remplir les champs marqués d'un *.


TST Radio en direct :

Radio associative rouennaise Pop, Rock, TST valorise les artistes indés,  les arts vivants et les initiatives locales. Talks et infos présentés par des animateurs de talent, ponctuent la programmation.   Vers le site de TST Radio

Notre web-tv locale :

Retrouvez plus de vidéos et toutes nos thématiques sur la page télé76


Les infos importantes :

Le projet redémarre et s'investit encore plus dans la vie locale et le soutien aux associations !

Très peu actifs ces derniers temps pour des raisons professionnelles et liées au covid, nous repartons sur les chapeaux de roue en cette fin d'année, avec l'envie de soutenir plus que jamais les artisans, les artistes et les associations, qu'elles soient culturelles, sociales ou sportives. C'est d'ailleurs dans ce cadre que nous nous sommes proposés à mettre en place et héberger le vote pour les trophées de l'année du Stade Sottevillais 76. Dès dimanche, ce sera donc sur notre site que vous pourrez vous exprimer pour élire les sportifs, bénévoles, dirigeants et entraineurs de l'année d'un club qui prouve au quotidien son amour pour la Seine-Maritime et son engagement à la fois écologique et citoyen par de nombreuses actions allant au delà du sport.

Retrouvez nous aussi sur les réseaux sociaux :


Ils nous soutiennent et on les aime :

Des associations, entreprises locales, artistes qui nous soutiennent soit par des liens et de la promotion, soit en participant à notre cagnotte en ligne annuelle qui permet au projet de rester en vie. (Cliquez sur les images pour aller sur les sites ou pages de nos amis)


Contact

Note : veuillez remplir les champs marqués d'un *.